Приучаем ребенка к гигиене с малых лет

  • Редактор Лева
  • 14.07.2020
  • 1379

Чтобы приучить маленького ребенка к соблюдению личной гигиены, соблюдению чистоты, родители прибегают к различным хитростям и уловкам. Но не следует забывать, что малыши копируют поведение папы и мамы, и если те сами подают хороший пример, то и дети будут поступать также. В доступной для малыша форме следует объяснить, зачем необходимо мыть руки перед едой и после прогулки, даже если они на первый взгляд чистые. Рассказать о важности соблюдения утреннего и вечернего ритуала умывания и чистки зубов. Почитать на досуге стихи Корнея Чуковского «Мойдодыр» и «Федорино горе». Насколько четко детишки усвоят правила гигиены в детстве, настолько аккуратным и чистоплотным он будет в будущем. Чистоплотный человек остается намного увереннее в себе, он имеет прекрасный внешний вид, здоровье, и легче адаптируется в социуме, легко находя общий язык с окружающими.

Важно ли соблюдение правил личной гигиены?

Как приучить ребенка к гигиене —  инструкция для родителей Чтобы закрепить теорию, следует обязательно закрепить полученные знания на практике. Предложите малышу совместно чистить зубы, преподнесите важные правила в форме интересной игры, квеста. При объяснении используйте понятные малышу ключевые фразы, например:

  •  чистота залог здоровья;
  •  вымытые ручки не дадут попасть микробам в организм;
  •  с чистюлей все хотят дружить и общаться.

Постепенно давайте возможность крохе самостоятельно ухаживать за собой, своими зубами. Начинайте с утреннего умывания. Нужно составить список, где будут отмечены все требования соблюдения личной гигиены всеми членами вашего семейства. Повесите составленный список в детской комнате, как ненавязчивое напоминание для ребенка.

Пункты перечня обязательных процедур:

1. Дважды чистим зубы: утром и вечером.

Сделайте так, чтобы привычка чистить зубы не была скучной рутиной, а веселым приключением. Купите симпатичную детскую зубную щетку и вкусную, ароматную пасту. Родитель обязательно подает пример и учит своего сына или дочку, как это делать правильно. Уже с 2-3 летнего возраста кроха может самостоятельно чистить зубки, повторяя перед зеркалом все движения вместе с папой или мамой. Начинать регулярный ритуал следует с мытья рук и ополаскивания водой рта. Потом моют щетку и наносят небольшое количество пасты. Поэтапно двигают щеткой в разных направлениях (придумайте вместе с ребенком символические названия для каждого движения, чтобы легче запомнить). Завершайте процесс ополаскиванием, для этого побулькайте водой во рту несколько раз. Щетку обязательно моют в конце и ставят на место, а руки и лицо вытирают полотенцем.

 2. Моем ручки перед едой

Одно из важных правил личной гигиены, должно быть понятно ребенку. Поведайте крохе о злых и коварных микробах, которые норовят попасть в животик, а малыш от этого может заболеть. Особенно важно мыть грязные руки после похода в туалет, перед принятием пищи, после игры с домашними животными, ну и когда они просто чем-то испачканы.

 3. Ежедневно моемся в душе или принимаем ванну

Не все малыши любят плескаться в ванной, поэтому важно привить крохе правила личной гигиены. Если ребенку будет интересно и весело купаться, то никаких проблем не будет. Ароматная пенка с сотней мыльных пузырей, любимый гель для душа сделают процедуру не только полезной, но и приятной. Детский шампунь не будет печь глазки, если случайно туда попадет. Резиновые, водоплавающие игрушки повеселят ребенка, делая купание интересным и веселым занятием.

 4. Используем носовые платки и одноразовые салфетки

Чтобы детишки не вытирали свои сопливые носики, грязные пальцы в рукава одежды, научите их пользоваться чистыми платочками или салфетками, постоянно пополняя их запас в кармашках одежды, школьном портфеле или рюкзачке. Даже чихать и кашлять лучше в платок, чтобы не распространять бактерии на окружающих.

 5. Подстригаем ногти с завидной регулярностью

Объяснить малышу для чего требуется постоянно подстригать ногти на руках и ногах не сложно. Взрослый человек не грызет ногти, а маленькие дети этим часто грешат. Поясните, что под длинными ногтями скапливается много пыли и грязи, а в них огромное количество бактерий. Если собачкам и кошкам ноготки нужны для различных целей, то человек вполне справляется со всеми задачами и с коротким маникюром. Чтобы отвлечь капризного карапуза во время неприятной для него процедуры, включите ему любимые мультики, или отвлеките внимание любым другим способом.

 6. Расчесываем волосы

Если у мальчиков проблема с расчесыванием волос не стоит так остро, то маленьким принцессам никак не обойтись без этой обязательной процедуры, которую требуется выполнять, как минимум несколько раз в день. Поначалу мамы будут расчесывать, делать хвостики, плести косички, но со временем малышки будут самостоятельно брать щетку для волос, и ухаживать за гладкими длинными прядями или кудрями.

7. Ежедневная смена нижнего белья 

Приучить дошкольника к смене нижнего белья не менее важно, чем соблюдение других гигиенических правил. Эта привычка легко вырабатывается, если рассказать ребенку, о том, как приятно быть всегда в чистом, приятно и свежо пахнуть. Малыш должен понять разницу между запахом постиранного белья и ароматом уже ношеного. Покупайте белье вместе с ребенком, и тогда он с удовольствием будет надевать чистые трусики, маечки, футболки, а грязные вещи, после принятия душа отправлять в бельевую корзинку.

Если малышу сложно доставать до крана в ванной во время регулярной процедуры умывания и чистки зубов, то поставьте маленький удобный стульчик или небольшую ступеньку, чтобы крохе было удобно доставать струйки чистой воды. Нужно не только заботиться о чистоте тела, одежды, но и следить, чтобы игрушки были чистыми. Если потребуется, то для игрушек также устраивают банный день, а мягких, пушистых зверушек стирают в машинке автомате и просушивают. Детские конструкторы и аксессуары протирают влажной салфеткой. Важно ребенку усвоить, правила интимной гигиены. Родителям следует поговорить на эту тему с сыном или дочкой. В Школе доктора Комаровского есть специальные выпуски для родителей.

Для закрепления полученных знаний, поупражняйтесь в совместном проведении утреннего и вечернего ритуала, чтобы процесс стал регулярным занятием. Взрослый родитель — остается авторитетом и объектом для подражания. Будьте чистоплотны и показывайте хороший пример своим наследникам, как лучше соблюдать правила личной гигиены.


Похожие статьи
Нервная система у детей – не такая устойчивая, как..
05.06.2020
Возможности виртуальной реальности и искусственног..
14.07.2020
Легко подобрать игрушку для ребенка дошкольника. К..
14.07.2020
О важности детских игр, как способе не только инте..
14.07.2020
Не только дети, но и многие взрослые любят собират..
14.07.2020
Детство современного малыша невозможно представить..
14.07.2020
Психологи едины во мнении, что для того, чтобы реб..
14.07.2020
Первые уроки чтения, как и речи, детям дают всегда..
14.07.2020