В чем секрет популярности конструктора LEGO.

  • Редактор Лева
  • 07.10.2020
  • 2318

Конструкторы Lego известны каждой семье. Эта игрушка сумела занять мировое первенство и оставить позади «Монополию» и кукол Барби. Заслужить доверие не только детей, но и взрослых. Войти в Книгу рекордов Гиннесса.

Почему же Lego так популярно? Ответ на этот вопрос прост. За многолетнюю историю существования бренда производители сумели сохранить традиции производства и чуткое отношение к покупателям. «Увлекательная игра» (так переводится слово «лего») оправдала название. Подумать только: каждую секунду в мире продают 7 конструкторов и выпускают 600 деталей. А общее время, которое затрачивают дети, играя в Lego, превышает 5 млрд часов.

Народная любовь Lego – самая главная

У Lego много сильных сторон. Но любителей конструкторов прежде всего привлекают:

  1. Широкий ассортимент. В линейке Lego настолько богатый выбор, что подобрать подарок для ребенка не составит никакого труда. Можно угодить и маленькому крохе, и увлекающемуся целеустремленному подростку. Подобрать набор для юного героя или маленькой принцессы.
  2. Многолетняя история. Компания, которую в 1932 году основал датчанин Оле Кирк Кристиансен прошла непростой путь – от изготовления деревянных изделий до выпуска тех самых конструкторов. Даже известный объект коллекционирования – лего-человечек «родился» только в 1978 году. Сегодня эта «армия» насчитывает более 4,5 млрд штук. Причем каждая фигурка имеет четкий размер. Без головного убора высота человечка составляет ровно 4 стандартных кирпичика.
  3. Универсальность сборки. Удивительно, но детали всех наборов Lego за исключением серий для малышей, имеют одинаковое крепление. Каждый современный кирпичик и ретро-деталь идеально подходят друг к другу. А еще возводить новые объекты можно с помощью разных наборов и серий. Возможно, эта особенность позволила построить железную дорогу из Lego длиной 545 м и зафиксировать рекорд Гиннеса.
  4. Безупречное качество. По версии журнала Fortune кубик Lego был признан «Товаром столетия». Все детали лего имеют идеально гладкую поверхность. Они окрашены яркими безвредными красками и полностью безопасны.
  5. Внимание к мелочам. Традиционно, любая серия Lego состоит из нескольких небольших коллекций и подсерий. Компактными конструкторами легко расширить любимую тематику и докупить то, что необходимо. Для удобства наборы комплектуются инструкцией, понятной даже малышам.
  6. Многозадачность. Lego – не просто конструктор. Это чудесная развивающая игра, где прекрасно задействуется мелкая моторика и ненавязчиво тренируются усидчивость и терпение.

Как выбрать Lego мечты?

В чем секрет популярности конструктора LEGO. Чтобы было проще ориентироваться в большом семействе Lego, конструкторы подразделяются по нескольким серийным направлениям. Это:

  • роботы и супергерои;
  • животный мир (с отдельной темой, посвященной динозаврам);
  • транспорт (в том числе автомобили);
  • городская среда;
  • сюжеты и мотивы мультфильмов и фильмов.

По тематике наборы тоже разделены между собой. Среди 16 основных серий наиболее популярны следующие.

«Дупло» (Baby&Duplo) – для первого знакомства

Эта серия разработана с учетом возраста и интереса малышей. Для безопасности детали конструктора достаточно крупные – больше стандартного кирпичика в 8 раз! Их удобно держать в маленькой ручке, крепить друг с другом и невозможно проглотить.

Для «Дупло» предусмотрены бесплатные игровые приложения для гаджетов. Например, в «ДУПЛО паровоз» (LEGO DUPLO Train) ребенок может стать машинистом чудесного поезда. В «ДУПЛО Еда» (LEGO DUPLO Food) – почувствовать себя взрослым: ходить за покупками или готовить еду. В категории представлены конструкторы «Вокруг света» и красочная подсерия на диснеевскую тему.

«Супергерои» (Super Heroes) – для самых смелых

В ограниченной серии «Супергерои» представлены известные представители Marvel и DC Universe. Выбор героев комиксов огромен: Железный человек, Росомаха, Халк, Бэтмен, Джокер. С ними каждый ребенок сможет ощутить себя, как настоящий супергерой.

«Звездные войны» (Star Wars) – бессменный хит

«Звездные войны» – отличная серия для любителей легендарной саги. Она включает самые разные наборы, которые понравятся любителям фантастики и космической темы. У «Звездных войн» достаточно сложный уровень. И задачи постоянно растут. Например, первый набор Lego «Сокол тысячелетия», выпущенный более 10 лет назад, насчитывал 5195 деталей. А современный «Сокол Тысячелетия 75192» состоит из 7500 элементов! Космический корабль покоряет размерами. В собранном виде по параметрам длина-ширина-высота его габариты составляют 84х50х21 см.

«Ниндзяго» (Ninjago) – легенда о ниндзя

Серия «Ниндзяго» повествует о японских воинах-самураях. В основе лежит история противостояния двух братьев – злого Лорда Гармадона и доброго Сенсей Ву. Сюжет заставляет задуматься о главных ценностях, о добре и зле.

«Принцессы Дисней» (Disney Princess) – для тех, кто верит в волшебство

Наборы «Принцессы Дисней» просто созданы для девочек, которые верят в прекрасных принцесс. Серия разработана по мотивам диснеевских мультфильмов. В ней можно встретиться со многими любимыми персонажами – Золушкой, Жасмин, Рапунцель, Русалочкой... И узнать, как живут принцессы в сказочном мире Lego.

«Друзья» (Friends) – история про девичью дружбу

«Друзья» – еще одна серия для девочек, рассказывающая о подружках из Хартлейка. Наборы отличаются по количеству деталей и посвящены самым разным событиям из жизни кукольных героинь. Некоторые конструкторы дополнены милыми строениями и фигурками животных. Серия настолько популярна, что сюжеты «Друзей» можно встретить даже на школьных рюкзаках.

Сюжеты Lego – безграничны

Среди прочих серий популярны Lego «Систем» (System) – набор стандартных базовых деталей, из которых можно собрать абсолютно все. Ретро-наборы на тему семьи и обычной жизни «Скала» (Scala) и Explore. А еще – сказочные наборы для девочек «Бельвилль» (Belville).

Для мальчишек тоже есть масса интересного. Например, конструкторы серии «Креатор» (Creator). Они придутся по душе юным изобретателям, создающим собственные модели без инструкции. В отличие от других конструкторов, универсальные наборы 3 в 1 позволяют собирать сразу три различные модели. Серии «Техник» (Technic) и «Майндстормз» (Mindstorms) привлекут внимание юных инженеров-техников. С такими наборами можно создавать реалистичные модели высокого уровня.

Тематические серии «Нексо Найтс» (Nexo Knights) и «Индиана Джонс» (Indiana Jones) понравятся смелым и любознательным ребятам. Тем, кому по душе рыцарская тема и невероятные приключения. А вот постоянная серия «Город» (City) достаточно универсальна. Она подойдет и мальчику, и девочке. В ней каждый найдет себе занятие по душе.

Обновление игр происходит минимум дважды в год. Ассортимент конструкторов постоянно расширяется. Выходят в свет новинки, меняется дизайн упаковки, добавляются дополнительные элементы и интерактивные возможности. Появляются универсальные наборы. Например, в LEGO Boost (17101), включающем 843 деталей, есть возможность собрать не только вездеход, но и роботоконвейер, электрогитару и классного кота. А еще – интерактивного робота, которым можно управлять через установленное приложение.

Lego любят все

В Lego интересно играть и малышам, и детям постарше. Поэтому возрастной ценз на упаковке набора – весьма условен. Игра может быть для 5-7, 7-10 лет; возраста 10+ и 12+. Так, серия «Дупло» будет интересна деткам от 1,5 до 5 лет. «Супергерои» – ребятам от 7 до 14 лет. «Звездные войны» понравятся детям от 6 лет и старше. «Принцессы Дисней» и «Друзья» подойдут девочкам от 5 лет. Главное, при выборе набора обращать внимание на способности ребенка и отталкиваться от его живого интереса.

Удивительно (а может закономерно), но с каждым годом увеличивается и число взрослых поклонников Lego. После выхода анимационного фильма «Лего. Фильм» конструктор перестали связывать лишь с идеями для детских подарков. Люди из числа AFOLs (Adult Fan of Lego – взрослый фанат Lego) стали объединяться в сообщества и создавать свои удивительные творения. Например, портреты в стиле поп-арт, бытовые предметы, электронику и даже макеты еды. А еще – модели транспорта в различных масштабах. Существует и реальный пневмомобиль, который может двигаться со скоростью 30 км в час. На изготовление чудо-машины ушло 500 тысяч деталей. У нее даже двигатель из Lego!

Legoland и фигуры из Lego – это грандиозно

Кроме основной деятельности, компания Lego активно развивает и другие направления. Например, разрабатывает компьютерные игры и фильмы. А еще – владеет несколькими парками развлечений Legoland. Самый крупный из них открылся в Дании в 1968 году. На его обустройство было потрачено 45 млн блоков. Парки расположены по всей планете – в США, Европе, Азии, на Ближнем Востоке. На их территории можно встретить целые города из Lego. Например, в Виндзоре располагается настоящий мини-Лондон, в котором есть свой Биг-Бен и даже колесо обозрения.

Из кирпичиков Lego создано много масштабных строений. Например, Римский Колизей, объединяющий в одном макете историю и современность. Или футбольный стадион Allianz Arena, состоящий из 1,3 млн блоков и 30 тысяч фигурок. Невероятные сказочные замки и космические корабли. Из Lego возвели даже 35-метровую башню. На ее строительство ушло рекордное количество деталей – 450 тысяч. Если в будущем люди захотят построить «дорогу» до Луны, то она будет состоять из 40 млрд кубиков. Возможно, это будет новый рекорд в стиле Lego.


Похожие статьи
Всё дети обожают игрушки. Здорово когда развлечени..
15.09.2020
Конструктор LEGO – одна из самых популярных игруше..
15.09.2020
Кто не знает обаятельного специалиста по водопрово..
07.10.2020
Популярный конструктор «Лего» поможет Вам окунутьс..
07.10.2020
История конструктора Лего насчитывает десятки лет...
07.10.2020